Suis-je obligé de changer mon prénom/nom en acquérant la nationalité française ?


La procédure de francisation du prénom/nom est facultative. Rien ne vous oblige à y souscrire; c’est un droit accordé à toute personne qui justifie d’un intérêt légitime conformément à l’article 61 du code civil.

Vous trouverez un modèle de lettre de demande de francisation ici.